Память и боль белорусской земли

Книга памяти

"Книга памяти"

 В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

 Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

 Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне.

Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9 200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч – вместе с жителями. И мы знаем с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом.

В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

Из выступления
Президента Республики Беларусь
А.Г. Лукашенко
на республиканском митинге-реквиеме,
посвященном 78-й годовщине Хатынской трагедии
21 марта 2021 г.


Фильм на тему геноцида мирного населения «Геноцид на Пинщине. Посеничи» в программе «Подробности» 03.06.2022 г., подготовленный корреспондентами ТРК «Пинск»

 

 

Программа «Панорама» телеканал «Беларусь 1». Беларусь сохранит правду о геноциде народа в годы войны.

 

 

06 июня 2022 прошла презентация издания «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа.

 

 

Информационный час «Расстрелянное детство»

20.02.2023
развернуть

 20 февраля в рамках акции "Свеча памяти" для учащихся прошёл информационный час «Расстрелянное детство». Ребята просмотрели и обсудили видеофильм о трагедии Домачевского детского дома «Расстрелянное детство».

 Учащиеся смогли увидеть одно из ужаснейших преступлений на бресткой земле, которое произошло в лесу недалеко от посёлка Домачево. Если ехать в сторону Томашовки из Бреста, сразу после развилки на погранпереход слева вы увидите монумент, где четверо ребятишек взмывают в небо. Это памятник детям, которых расстреляли фашисты 23 сентября 1942 года, здесь захоронили их останки...

Руководитель по ВПВ

Александр Александрович Савчук.

свернуть

Информационный час "Холокост - память поколений"

19.01.2023
развернуть

 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В этот день были освобождены в 1945 году узники польского концентрационного лагеря Освенцим.

 Не меньшей жестокостью отличались концентрационные лагеря, созданные фашистами на территории Беларуси, которых насчитывалось более 260. Наиболее крупные из них находились в Минске - в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн человек.

 Созданная в 1944 году комиссия содействия Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников собрала доказательства, целиком разоблачающие кровавые преступления гитлеровцев.

 За свои злодеяния гитлеровцы ответили на международном судебном процессе в Нюрнберге, который проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года. Открытые суды по наиболее жестоким военным преступлениям были проведены в городах советских республик на территории Советского Союза, в том числе в Минске, Бобруйске, Витебске и Гомеле.

 19 января в рамках акции "Свеча памяти" для учащихся прошёл информационный час "Холокост - память поколений". Ребята узнали про Холокост на территории Беларуси, просмотрели и обсудили видеофильм «Концлагерь Озаричи».

 Учащиеся смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в этом лагере.

Руководитель по ВПВ

Александр Александрович Савчук.

свернуть

Холокост на территории Пинского района

09.12.2022
развернуть

 09.12. в школе было организовано проведение тематического мероприятия с учащимися с 1 по 11 класс «Холокост на территории Пинского района».

 Руководитель по военно-патриотическому воспитанию подготовил презентацию, в которой рассказал и показал, как жил народ в военное время, с какими трудностями им пришлось столкнуться в те годы. В школьной библиотеке, для всех учащихся школы, библиотекарем была организована выставка книг о войне. Каждый желающий мог выбрать интересующуюся его литературу для чтения как в школе, так и дома.

 Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Александр Александрович Савчук.

свернуть

Незаживающие раны Полесья

24.11.2022
развернуть

24.11 в школе прошел Урок Памяти «Незаживающие раны Полесья»(геноцид на территории Пинского района)». Учащиеся 5-11 классов вместе с Савчуком Александром Александровичем, руководителем по военно-патриотическому воспитанию, пролистали страницы военной истории, связанные с политикой геноцида, обсудили масштабы трагедии, которые принесли нашему народу немецко-фашистские оккупанты.

Руководитель по ВПВ

Александр Александрович Савчук.

свернуть