Всемирный день гражданской обороны

01.03.2019

1 марта 2019 года

Всемирный день гражданской обороны.

День защиты детей от ЧС в Республике Беларусь

 

Гражданская оборона - составная часть оборонных мероприятий государства по подготовке к защите и по защите населения, материальных, историко-культурных ценностей на ее территории от опасностей, возникающих при ведении действий.

1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны.

В Беларуси ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в образовательных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.

Воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к личной и общественной безопасности, формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности являются составной частью системы общественной безопасности Республики Беларусь. 

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

1 марта в школе состоялись мероприятия по теме «Действия в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе обучение приемам оказания само - и взаимопомощи при получении различного рода травм и поражений»

- проведена тренировочная эвакуация по реагированию на чрезвычайную ситуацию;

- в библиотеке организована выставка книг, брошюр, альбомов по тематике: «Действия в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе обучение приемам оказания само- и взаимопомощи при получении различного рода травм и поражений»

- проведена тематическая беседа по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности.

В мероприятиях принял участие инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС Мисюковец Андрей Константинович.

 

Помните, что соблюдение каждым человеком несложных правил безопасного поведения, ‑ это забота о себе и своих близких каждый день и каждую минуту!

Зам.директора

по учебно-воспитательной работе,

Татьяна Васильевна Прокопчик.