Памяти павших будем достойны...

10.05.2018

                 День Победы — это праздник, со слезами на глазах.

 У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Этим праздником для нас является День Победы.
 Традиционным цветом праздника является оранжевый и черный. Эта история начинается с 26 ноября 1769 года. Именно тогда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия. Это была награда за отвагу на поле боя. С некоторыми изменениями награду перенял СССР .

 Течет река времени. Минуло уже более 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто, как роковая дата, но и как начало отсчета 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

 Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Но не угасает благодарная память потомков. 9 мая по всей нашей огромной стране люди приходят к мемориалам, братским могилам, обелискам для того, чтобы поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым. Тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя жестокую, кровавую, беспощадную войну, добил врага в Берлине.

 Учащиеся нашей школы каждый год отдают дань памяти павшим воинам. В этом году по улицам нашей деревни прошёл «бессмертный полк». Не только школьники и педагоги, но и жители с особым трепетом и гордостью отнеслись к этому мероприятию, которое было проведено впервые. И мы надеемся, что это станет доброй традицией в будущем.

 Также был проведён торжественный митинг, посвящённый Дню великой Победы, во время которого были воссозданы   события того страшного времени.

 Сколько бы десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

Слава героям! Вечная слава и вечная память!

 Помните! Через века, через года,- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Педагог-организатор,

Елена Ивановна Заулочная.