Общешкольное родительское собрание "В центре внимания - семья без насилия"

26.05.2018

 26 мая в Тобульской СШ прошло родительское собрание по теме «В центре внимания – семья без насилия». Оказание помощи детям и предупреждение жестокого обращения с ними должно проводиться в семейном контексте и, прежде всего, в форме бесед и коррекционных занятий с родителями для преодоления трудностей семейного воспитания, изменения установок по отношению к ребенку, чтобы они не чувствовали своего бессилия и одиночества.

 По вопросу насилия в семье выступила классный руководитель 9 класса Терешко Н.Р., которая отметила, что телесные наказания не всегда вызваны поведением ребенка, часто они являются следствием состояния родителей. Взрослые нередко угнетены житейскими обстоятельствами, чувством одиночество, отсутствием помощников в нелегком деле воспитания детей, тяжестью ответственности. Иногда они озабочены проблемой заработка, состоянием здоровья, отношениями с другими людьми – и эти проблемы проявляются во вспышках гнева по отношению в детям. В такой ситуации удары не наказание, не воспитательная мера, а следствие истерики, долго копившегося напряжения. Наталья Романовна рассказала опоследствиях телесных наказаний детей, а также о способах снятия напряжения и разрядки родителей, так как любое проявление жестокости кладет конец диалогу с ребенком и нарушает взаимоотношения между родителями и детьми. Никто не готовит человека к выполнению родительских обязанностей, отметила Наталья Романовна, и если ваши действия постоянно вызывают у детей обиду и протест,если вы агрессивны физически и словесно, когда сердитесь на детей, если вас удручает, что дети вас не слушаются, если действия детей слишком редко отвечают вашим ожиданиям, если вы чувствуете, что не способны разговаривать с собственными детьми не стесняйтесь обращаться за помощью, консультации со специалистами помогут вам в решении семейных проблем.

 Тему насилия в семье по отношению к детям продолжил участковый инспектор Пинского РОВД В.И.Козел, который познакомил присутствующих с административной и уголовной ответственностью родителей.

Классный руководитель 9 класса,

Наталья Романовна Терешко.