Эвакуация

04.09.2020

Эвакуация в школе — перемещение детей в безопасное место происходит при возникновении любых чрезвычайных ситуаций. В стенах учебного заведения действительно может произойти что-то чрезвычайное (например, пожар). Как не потерять спокойствие и действовать при эвакуации грамотно? Это должны знать все: школьники и их родители — прежде всего.

 

ПАМЯТКА

Последовательность действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях

из учреждения образования

Чтобы выйти целым и невредимым из любой непредвиденной ситуации, необходимо четко знать свои действия.

Оповещением о чрезвычайной ситуации служит сигнал «Внимание! Всем!» (продолжительный прерывистый звонок, голосовое оповещение).

ЭВАКУАЦИЯ

Услышав тревогу, учащиеся должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классный кабинет и спокойно идти к сборному пункту (площадка перед учреждением образования) по ближайшему выходу.   Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см. от пола безопасная зона). Категорически запрещено возвращаться в класс, даже если там забыты какие-либо вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

Учитель, проводивший урок в классе, руководит действиями учащихся, при этом первыми эвакуируются учащиеся с последних парт. Младшие школьники эвакуируются в первую очередь. Старшие помогают младшим.

Учитель, взяв классный журнал, выходит из кабинета последним, оставляя окна, двери классного кабинета закрытыми, но не на ключ!

СБОР

Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждый отдельный класс должен занять свое определенное место и находиться там до особого указания.

ПЕРЕКЛИЧКА

По прибытию на место сбора учитель, ответственный за эвакуацию класса, проводит перекличку. После чего докладывает директору школы или его заместителю (заведующей или ее заместителю) о результатах эвакуации класса: какой класс, сколько учащихся по списку, сколько учащихся присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.

При обнаружении отсутствующих учащихся следует немедленно об этом доложить администрации школы или руководителю тушения пожара.

По закону в каждой школе не реже двух раз в год проводится учебная тревога, во время которой ученики и учителя проигрывают действия в случае возникновения экстренной ситуации. Все тренировки проходят по заранее утвержденному плану эвакуации. Согласно ему, все педагоги знают, каким путем они будут выводить детей на улицу.

Инспектор инспекции надзора и профилактики Андрей Мисюковец при проведении эвакуации людей из школы обращал внимание на организационные мероприятия по эвакуации детей, действия добровольных пожарных дружин по тушению условного пожара. С техническим персоналом были проведены беседы по знанию ими правил пожарной безопасности и алгоритму действий в случае возникновения пожара.

По окончании эвакуационных мероприятий с педагогическими коллективами также были проведены беседы по действиям при различных ЧС, акцент был сделан на изучении с детьми основ безопасности жизнедеятельности и привития им культуры поведения. Руководителям учреждений общего среднего образования были даны рекомендации по организации проведения эвакуационных мероприятий.

С учащимися вторых классов работники МЧС провели тренинги на тему: «Опасные ситуации дома и на улице». На «Уроках безопасности» спасатели разобрали с ребятами алгоритм действий при вызове спасателей по телефонным номерам 10, 112. Вспомнили об опасных ситуациях, с которыми дети сталкиваются в быту и на улице. В завершение уроков детям была роздана тематическая продукция МЧС.

Педагог-организатор,

Елена Ивановна Заулочная.